Путин сегодня назовет дату голосования за поправки в Конституцию

А к работе приступит ЦИК.

Вопрос об организации всероссийского голосования по поправкам в Конституцию лично взял в свои руки президент России Владимир Путин. По сообщениям собственных источников "Уралинформбюро", уже сегодня, 13 февраля, он объявит дату голосования.

Известно также, что 14 февраля ЦИК соберет всех председателей региональных избиркомов – им предстоит обсудить организацию плебисцита.

Первоначально дату и механизм голосования отдали Госдуме, которая должна была принять решения в ходе работы над президентским законопроектом поправок в Конституцию. Предполагалось, что граждане выскажут свою политическую воля до начала мая. Однако парламентарии затянули процесс принятия закона, что вызвало соответствующую реакцию главы государства.

Владимир Путин объявил о грядущей конституционной реформе во время оглашения ежегодного послания Федеральному собранию 15 января. При этом президент заявил, что если его идея не получит поддержки большинства граждан, поправки в Конституцию вноситься не будут. Ведущие социологические институты России, в частности, ВЦИОМ и ФоРГО, по итогам соцопросов констатировали высокую вероятность поддержки предложенных поправок большинством избирателей.

Власти обещают сделать день голосования выходным. В качестве одной из вероятных дат называют 22 апреля.

Госдума приняла законопроект в первом чтении 23 января. До 14 февраля парламент принимает поправки в документ.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное