За президентские поправки в Конституцию Госдума проголосовала единогласно

Второе чтение ждут через 15 дней.

Госдума РФ приняла в первом чтении предложенный президентом РФ Владимиром Путинным законопроект о поправках в Конституцию. За законопроект проголосовало 432 депутата, голосовавших против и воздержавшихся не нашлось, сообщает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что за принятие документа выступили и представители КПРФ, которые ранее отказались голосовать за внесенную Путиным кандидатуру главы нового кабинета министров Михаила Мишустина.

Между первым и вторым чтением должен состояться прием поправок, который, по оценке председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, займет до 15 дней. К этому моменту парламентарии определятся и с механизмом грядущего общественного обсуждения законопроекта.

Представляя документ, глава комитета напомнил коллегам, что проект предлагает поправки в 22 статьи глав с 3-й по 8-ю Конституции РФ, но не затрагивает ее фундаментальных положений.

"Поправки направлены на обеспечение суверенитета нашей страны, закрепление социальных гарантий для граждан, развитие политической системы, в том числе путем усиления роли парламента, формирование структуры органов государственной власти, установление системы публичной власти, на повышение требований к лицам, занимающим государственные должности, и совершенствование законотворческого процесса", - прокомментировал Крашенинников, представляющий в парламенте Свердловскую область.

Депутат подчеркнул, что многие из предложенных главой государства изменений уже действуют на уровне законов, но теперь предлагается закрепить их на конституционном уровне.

"Это позволит придать им высокую степень защиты, например от меняющихся настроений, эмоций, каких‑то политических историй", - резюмировал председатель комитета. Он напомнил, что, в частности, законопроектом закрепляется необходимость индексации пенсий и социальных выплат, а также устанавливается, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже прожиточного уровня.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Минюст РФ разрабатывает законопроект об исключении термина "МРОТ" из российского законодательства.

Среди других изменений, предложенных Владимиром Путиным, — закрепление в Конституции новых требований к претендующим на должность президента РФ, новые требования к чиновникам, депутатам и судьям, усиление роли Государственной Думы и Совета Федерации, а также закрепление роли Госсовета.

Еще в сюжете: Транзит власти