Дума Екатеринбурга хочет забрать у мэрии заложенные на пиар миллионы

И отправить их на соцобъекты.

Депутаты думы Екатеринбурга предложили серьезно сократить бюджетные расходы администрации по информированию населения.

Инициатива была высказана на совместном заседании комиссий гордумы по бюджету и местному самоуправлению во время рассмотрения проекта муниципальной программы "Екатеринбург – столичный город" на 2021-2025 годы. На нее собираются потратить 810,5 миллиона рублей.

Как сообщил депутатам глава департамента информполитики мэрии Алексей Редин, на информирование жителей в этот период в рамках программы планируется выделить 576,2 миллиона рублей. При этом расходы на другие подпрограммы значительно скромнее. Например, на развитие туризма должно пойти 155,1 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Депутат Владимир Стругов предложил оставить мэрии на пиар только треть суммы – 192 миллиона рублей. Высвобожденные 384 миллиона, по его словам, следует направить на строительство социально значимых объектов. Вице-мэр по связям с общественностью Екатерина Куземка, в свою очередь, отметила, что "легко, наверное, будучи не погруженным" предлагать сократить расходы на треть.

"Давайте не каждый день выставлять на сайте информацию, а раз в три дня. Давайте муниципальная газета будет выходить не раз в месяц, а раз в три месяца", – иронично отметила она, попросив понимания в том, что информирование населения – очень объемная работа.

Свое недовольство запланированными тратами выразил и спикер Вячеслав Володин. Он отметил, что деньги уходят только на администрацию, а информирования о деятельности, например, думы, никакого нет.

В итоге комиссии рекомендовали принять программу, но рассмотреть при этом предложение Владимира Стругова.

Стоит напомнить, что дума и мэрия не первый день спорят относительно расходов на пиар. В 2019 году депутаты раскритиковали чиновников, что администрация не согласовывает с ними бюджетные траты.

Ранее в парламенте было высказано предложение сократить должность вице-мэра по связям с общественностью.