"Спортсмены не рассматриваются как депутаты". Шипулин получил новый пост

В Свердловской области.

Федерацию биатлона Свердловской области возглавил олимпийский чемпион Сочи-2014, а ныне депутат Госдумы Антон Шипулин. Об этом он сообщил в Instagram.

"Предложения возглавить свердловский биатлон мне поступали неоднократно, но различные обстоятельства не позволяли этого сделать. Все это время я пристально следил за ситуацией в региональной федерации, был в курсе всех процессов, проблем, и той работы, которая велась. Все-таки это мой родной вид спорта и давно ставший родным регион", - написал Шипулин, являющийся уроженцем Тюменской области.

По словам экс-спортсмена, работа в Госдуме и его благотворительный фонд продолжат занимать большинство времени в рабочем расписании, однако быть номинальным президентом он не намерен. Также Шипулин подчеркнул, что будет работать в федерации на общественных началах, то есть бесплатно, передает "Уралинформбюро".

"Работа федерации будет максимально открытой и прозрачной для всех тренеров, спортсменов, специалистов и болельщиков. Наша общая цель — развитие биатлона на территории Свердловской области", - добавил он.

Одним из первых на пост Шипулина откликнулся спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. "Отлично, надо [быть] ближе к спорту, раз спортсмены уже не рассматриваются как депутаты!!!!! Антон, верим!!!" - написал он в комментариях. Следует отметить, ранее в СМИ появилась информация, что "Единая Россия" намерена отказаться от выдвижения в депутаты спортсменов и артистов. Впрочем, позже "Коммерсантъ" сообщил, что "медведи" определились с первой группой потенциальных кандидатов на выборы в Госдуму 2021 года, в их числе был назван и Шипулин.

Антон Шипулин завершил спортивную карьеру в декабре 2018 года, этому предшествовали подозрения со стороны австрийской полиции в использовании им допинга. В сентябре 2019 года экс-биатлонист, выдвинутый "Единой Россией", выиграл на довыборах в Госдуму в Серовском избирательном округе.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём