Думу Екатеринбурга досрочно покинули три депутата

Переходят в Заксобрание Свердловской области.

Депутаты думы Екатеринбурга досрочно прекратили полномочия трех своих коллег — коммунистов Риммы Скомороховой и Олега Гордеева, а также единоросса Сергея Мелехина. Соответствующее решение было принято на заседании 5 октября, сообщает "Уралинформбюро".

Скоморохова, Гордеев и Мелехин ранее получили мандаты депутатов Заксобрания Свердловской области, поэтому сами отказались от мест в гордуме. Голосование за прекращение их полномочий, однако, не обошлось без скандалов — участвовать в процедуре отказался Владимир Крицкий.

"Есть предложение — данный вопрос не рассматривать. Формально, по закону — да, они написали заявления, но вообще могли бы уважение к своим коллегам проявить: последний раз прийти, поучаствовать в снятии с них полномочий депутатов городской думы. Я, например, считаю для себя это оскорблением, я голосовать по этому вопросу не буду", — заявил Крицкий и покинул зал заседаний.

В итоге за отставку коллег проголосовали 22 депутата, против — 0, никто не воздержался. Также на заседании Мелехин, Гордеев и Скоморохова были исключены из состава комиссий гордумы. Причем последняя возглавляла одну из них — комиссию по социальной защите и здравоохранению.

Решение о том, кому достанутся мандаты Гордеева и Скомороховой, поскольку они прошли в думу по спискам, примет КПРФ. В округе №2 (Верх-Исетский район), от которого избирался Мелехин, в 2022 году пройдут довыборы.