"Как оцениваете?" Свердловский губернатор попал в фейковый опрос "Мишустина"

В Instagram.

Оценить деятельность глав российских регионов, в том числе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, предлагается в Instagram. Соответствующий опрос размещен в stories аккаунта, который позиционируется как информационная страница председателя правительства РФ Михаила Мишустина, передает "Уралинформбюро".

"Дорогие друзья! У нас есть к вам одна просьба. Далее в stories мы будем выкладывать губернаторов регионов России. Если вы, например, житель Хабаровского края, и увидели в списке своего губернатора, то вы должны написать в рамке, как оцениваете деятельность главы региона на этом посту", – гласит анонс опроса.

Примечательно, что в опросе перечислены главы не всех российских регионов, а только 81 из 85. При этом свердловский губернатор указан в перечне последним.

В правительстве причастность Михаила Мишустина к аккаунту, в котором размещен опрос, опровергли.

"У председателя правительства нет личных аккаунтов в социальных сетях, в том числе в Instagram. Аккаунт, о котором идет речь, не является официальным аккаунтом председателя правительства и пресс-службы правительства. Соответственно, и все инициативы, которые в нем опубликованы, никакого отношения к работе председателя и правительства не имеют", – сообщили СМИ в пресс-службе кабмина.

Позже в самом аккаунте появилось сообщение о том, что он не связан напрямую с председателем правительства: "Данный аккаунт ведет не Мишустин. Целью его создания является информирование граждан обо всех изменениях, указах, встречах председателя правительства Российской Федерации. (…) Изначально нигде не было написано, что это личный аккаунт премьера".

Ранее Евгений Куйвашев, отвечая на соответствующий вопрос "Уралинформбюро", заявил, что оценку его деятельности должны давать жители Свердловской области. Между тем до выборов главы региона остается меньше девяти месяцев, действующий губернатор пока не объявлял о своем участии в них. Подробнее о его готовности к грядущей кампании читайте в материале "Ватерлоо губернатора Куйвашева".

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022

Актуальное