Куйвашев не знает о фактах коррупции в свердловском правительстве

Оценку могут дать жители.

С октября 2016 года правительство Свердловской области возглавляет губернатор Евгений Куйвашев. На пресс-конференции 13 января 2022 года "Уралинформбюро" попросило главу региона дать оценку кабинету министров по уровню коррупции и профессионализму.

Он заявил: "Если бы мне стало известно о фактах коррупции в правительстве, безусловно, этих людей бы уже не было". При этом губернатор подчеркнул, что никогда на 5 не оценивал ни себя, ни своих коллег.

"Что-то получается, что-то не получается – я здесь перед вами отчитываюсь и говорю о том, что удалось и что не удалось, и почему не удалось. Все абсолютно честно и прозрачно, поэтому, я думаю, что оценку должны делать вы сами – как журналисты, как люди, как жители", – заявил Евгений Куйвашев.

Следует напомнить, что в июне 2021 года была задержана первый заместитель министра по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Елена Николаева. Чиновнице предъявили обвинение в присвоении или растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ). В качестве меры пресечения на нее был наложен запрет определенных действий, в том числе – посещения места работы. Спустя некоторое время облсуд, удовлетворив ходатайство защиты Николаевой, позволил ей ходить на работу.

Николаева могла состоять в преступной группе, организованной бывшим главой МУГИСО Алексеем Пьянковым. По версии следствия, в 2012-2016 годах в ОПГ, помимо самого Пьянкова, входили его заместители Артем Богачев и Константин Никаноров, ряд их подчиненных, два адвоката, родственники близкого друга на тот момент министра и иные лица. Результатом их действий, полагают сыщики, стали многомиллионные хищения, уничтожение объекта культурного наследия, ограничения прав предпринимателей и другие тяжкие последствия.

В 2016 году Пьянков провел несколько месяцев в СИЗО, но затем был отпущен под залог. Некоторое время чиновник числился советником Евгения Куйвашева, а в 2017 году был назначен председателем совета директоров АО "Облкоммунэнерго".

На брифинге в июне прошлого года свердловский губернатор в очередной раз выразил поддержку бывшему подчиненному, заявив, что относится к нему "также, как и раньше относился".

Читайте также: Земля и доля МУГИСО

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022

Актуальное