Нижний Тагил стал побратимом Луганска

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев

"Наши города отчасти и так родные".

Луганск и Нижний Тагил стали городами-побратимами. Соответствующее соглашение 17 мая в столице Луганской народной республики подписали руководители муниципалитетов Манолис Пилавов и Владислав Пинаев.

"Наши города отчасти и так родные – мы имеем одинаковую инфраструктуру. Да, сегодня вы находитесь в особенном положении, нежели мы. Но, тем не менее, мы – промышленные центры, наша основа – это наши промышленные предприятия", – приводит ТАСС слова мэра Нижнего Тагила.

Глава Луганска, в свою очередь, сообщил о желании сделать шаг в культурном направлении.

"Мне бы хотелось, чтобы наши артисты поехали в Нижний Тагил. А такой случай, я думаю, что представится. Потому что в августе Нижний Тагил будет праздновать свое 300-летие и мы подумаем, как сделать, чтобы наши артисты смогли воочию поздравить наших побратимов с таким юбилеем", – заявил он.

Руководители также обменялись подарками, в музей Луганска будет передан тагильский поднос, а на Урал отправится копия Луганской иконы Божьей Матери, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что Луганск не подписывал таких соглашений с 2014 года.

Стоит отметить, что ранее на фоне ситуации на Украине побратимские отношения с Нижним Тагилом прекратил чешский город Хеб. Сообщалось, что его место займет белорусский Бобруйск.