Адвокат Кокорина: Пака не оскорбляли по национальному признаку

Чье слово дороже?

Футболист Александр Кокорин не оскорблял главу одного из департаментов Минпромторга РФ Дениса Пака по национальному признаку. Об этом адвокат спортсмена Олег Попов заявил РБК.

"Мы настаиваем на том, что Александр Кокорин Пака [вообще] не оскорблял", — цитирует издание правозащитника.

По данным телеграм-канала Mash, на очных ставках с потерпевшими Кокорин придерживался прямо противоположной позиции и сам признался, что все-таки оскорблял чиновника.

9 октября адвокат пострадавшего Геннадий Удунян заявлял, что футболисты издевались над его подзащитным из-за "расовой принадлежности" последнего. Данное уточнение может стать серьезным отягчающим фактором.

8 октября компания, в которой были братья Александр и Кирилл Кокорины, а также Павел Мамаев, устроила потасовку в московском кафе, а затем - и на стоянке около столичного стрипклуба. Среди пострадавших, кроме Дениса Пака, оказался гендиректор "НАМИ" Сергея Гайсин. В отношении молодых людей завели уголовные дела по статьям о побоях (ст. 116 УК) и хулиганстве в составе организованной группы (ч.2 ст.213 УК).

Позже футболистов арестовали на два месяца и поместили в карантин "Бутырки". Под стражу заключили и Кирилла Кокорина, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Приключения Мамаева и Кокорина в Москве