Жители Нижних Серёг пять месяцев получали "двойные квитанции" за воду

В это время две компании спорили в суде, кто является поставщиком услуг.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, с октября 2011 по январь 2012 года нижнесергинцам счета за холодную воду и канализацию выставляли сразу два МУПа - "Водоканал" и "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение". Причем последняя компания делала это незаконно. 

Квитанции от нее доставляло ОАО "Свердловэнергосбыт". От имени "Водоканала" действовало ООО "Расчетный центр". Благодаря информационной работе с населением, которую проводили местные власти и надзорные органы, жители не понесли никакого ущерба от развернувшейся "коммунальной войны".  

По факту выявленных нарушений прокурор Нижнесергинского района обратился в суд с иском о признании действий МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство и водоснабжение" и ОАО "Свердловэнергосбыт" незаконными. Сейчас "двойные счета" населению не выставляются. 

Кроме того, прокуратура установила, что в квитанциях, изготовляемых "Расчётным центром", не было сведений о нормативе потребления коммунальных услуг. В результате жители были лишены необходимой для них информации. За что руководство "Расчетного центра" получило от надзорного органа представление об устранении нарушений. 

 


Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное