Екатеринбургским дорогам готовят противотанковую оборону

Новые правила благоустройства города обсудят на публичных слушаниях.

Они состоятся в здании мэрии 8 июня 2012 года.

Как сообщил "Уралинформбюро" зампредседателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егор Свалов, в числе прочего чиновники предлагают запретить движение гусеничной техники по асфальтовым и цементно-бетонным покрытиям за исключением проведения ремонтно-восстановительных работ.

На первый взгляд, эта норма должна защитить екатеринбургские улицы и от парадных танков. Однако городские чиновники перед ними фактически бессильны.

"Парад проводится по указу Президента РФ, который выше, чем местные правила благоустройства", - отмечает Е.Свалов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ущерб от проезда танков по городским улицам в рамках празднования Дня Победы-2011 составил около 100 миллионов рублей. Урон 2012 года еще не подсчитан, однако Е.Свалов с уверенностью утверждает, что дороги от военной техники пострадали. В параде на Площади 1905 года в текущем году приняло участие около 100 машин, из них примерно треть - на гусеничном ходу. Защитные резиновые набалдашники были одеты только на 11 единиц техники - столько "галош" удалось купить муниципалитету на 17 миллионов рублей.

Между тем танки - не единственная угроза для городских дорог - их регулярно травмируют бульдозеры и другая гусеничная техника. 

Еще в сюжете: Ямобург

Актуальное