Правду из екатеринбургских управдомов выбивают рублем

Компании, скрывающие информацию о своей деятельности, оштрафованы на 750 тысяч рублей.

УК обязаны отчитываться о проделанной работе на сайте www.minregion.ru, начиная с 1 ноября 2012 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, к указанному сроку на портале зарегистрировались только 24 управляющих компании Екатеринбурга. Ни одна из них не разместила требуемую информацию в полном объеме, заявил начальник регионального управления Госжилинспекции Алексей Россолов.

По его словам, за месяц было составлено 25 актов, 25 предписаний и 12 протоколов за нарушение требований о раскрытии информации организациями, управляющими многоквартирными домами (ч.1 ст.7.23.1 КоАП РФ).

К концу ноября было рассмотрено три дела - в отношении ООО "УК ЖКХ Орджоникидзевского района", ЗАО "Орджоникидзевская УЖК" и ЗАО "УК РЭМП Железнодорожного района". Общая сумма штрафов составила 750 тысяч рублей.

Карательная практика пробудила ответственность в других управдомах. На сегодня число зарегистрированных на сайте управляющих компаний достигло 39, из них 23 отчитались о своей деятельности. Для более широкого информирования населения на сайте управления Госжилинспекции Свердловской области в разделе "Раскрытие информации" дублируются данные с www.minregion.ru.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное