Много шума и ничего! - каждый день новое убийство ребенка

Пропавшая в Иркутской области 11-летняя девочка найдена мертвой.

Полиция обнаружила тело безвестно исчезнувшей в Шелехове Ульяны Алексеевой 8 февраля 2013 года около 11.00 в карьере недалеко от садоводства "Ветеран".

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном ГУ МВД, в настоящее время на месте находится исполняющий обязанности начальника главка Игорь Самохвалов, а также руководитель управления угрозыска Геннадий Корниенко. На месте работает следственно-оперативная группа из наиболее опытных сотрудников.

За любую информацию, которая поможет следствию, главком обещано денежное вознаграждение.

Ульяна Алексеева ушла из дома 7 февраля на факультативные занятия в Дом творчества и пропала. На поиски девочки был мобилизован весь личный состав отдела полиции по Шелеховскому району, а также направлены значительные силы из Иркутска. Ульяну искали наружные наряды, курсанты, добровольцы.

Весть о смерти Ульяны пришла на волне другого громкого убийства - в Набережных Челнах с восьмилетней Василисой Галицыной расправился гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев. Власти Татарстана грешат на либерализацию федерального миграционного законодательства, осуществляемую с 2006 года. Президент Республики Рустам Минниханов поручил ужесточить контроль за постановкой иностранных граждан на миграционный учет и активно выдворять нелегалов. Он поддержал предложение выйти с законодательной инициативой в Госдуму по вопросу ужесточения миграционной политики.

Однако в случае с Василисой речи о нелегальной миграции нет. Ташбаев жил в Челнах на законной основе. Он был рабочим-изготовителем наружной рекламы, и в фирме о нем отзывались как об адекватном, социально адаптированном, неагрессивном. Он быстро влился в коллектив, пытался ухаживать за девушками, спутницы у него не было, из-за чего он сильно переживал.

Когда в Челнах стали шуметь о произошедшем зверстве, на работе даже в шутку начали подозревать Ташбаева. "Он реагировал на новость отрицательно, говорил, что у него на родине руки бы за такое оторвали... Его начали работники мои подкалывать: "Фаррух, отдай девочку". Никто не думал, что это все так обернется", - рассказывает начальник фирмы, где работал преступник.

Пока по поводу вменяемости убийцы рано делать какие-то выводы, но психологи выдвигают возможные версии. "Можно предположить, что это так называемый "феномен патологического фантазирования", - объяснила "КП" завотделом медицинских психологов республиканской клинической психиатрической больницы Светлана Макаренко. - Это свидетельствует о незрелой психике, которая бывает у детей... Человек мечтает о чем-то ненормальном, и воплощает потом эти мечты в жизнь. Еще один вариант: временный регресс личности. То есть, резкий скачок на более раннюю ступень развития психики. Так или иначе, мы имеем дело с патологией. Однако это не делает его невменяемым. Все факты говорят о сознательности и спланированности поступков".

По злой иронии полицейские сейчас вынуждены охранять убийцу - от суда Линча возмущенных горожан. Судебное заседание по избранию меры пресечения уже прошло на выезде, а суд по делу Ташбаева ожидается закрытым. Однако обсуждающие эту тему интернет-пользователи уверены, что от возмездия убийце не уйти - на зоне он не выживет.

В Набережных Челнах тем временем прошел вечер памяти Василисы Галицыной. Горожане принесли портрет погибшей девочки и возложили к нему цветы, игрушки и зажженные свечи. Похороны Василисы пройдут 10 февраля.

Зверские убийства и надругательства над детьми каждый раз вызывают шумиху - по этому поводу высказываются омбудсмены и прочие высокопоставленные лица. Однако усиленные меры принимаются после, а не до. Проблема с педофилией давно уже приобрела в России вселенский масштаб. Сообщения об извращенцах всплывают чуть ли не каждый день. Год назад в разных регионах России была зафиксирована серия происшествий, когда педофилы насиловали детей прямо на территории учебных заведений. Тогда муссировались разговоры об усилении мер безопасности в школах. Однако ничего подобного на деле нет.

Такой же бардак и в больницах. Недавнее тому подтверждение - происшествие в Иркутске, когда женщина под видом медсестры украла из больницы младенца. Похитительница без проблем прошла в родильное отделение и вынесла девочку.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное