Пермячка жалуется на произвол чиновников - у нее отобрали детей

Узнав, что малюток отдали приемным родителям, 19-летняя девушка даже решилась на суицид.

Малышек устроили в другую семью, хотя их родная мама не была лишена родительских прав.

Информация была опубликована в интернет-СМИ 16 апреля 2013 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Пермскому краю, по данному факту начата доследственная проверка.

Со слов 19-летней девушки, муж бросил ее без крыши над головой и денег. Молодая мать передала годовалую Лолу и двухлетнюю Сабрину в детский дом, чтобы устроиться на работу и получить возможность содержать малышек. За два месяца, пока дочки были в приюте, она нашла жилье и договорилась о трудоустройстве в детсад, куда согласились взять ее детей. Когда девушка позвонила в дом ребенка, расположенный в Соликамске, чтобы забрать малюток, ей ответили, что их удочерила другая семья.

Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, в том числе будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, причастных к усыновлению детей.

Как пояснил "Уралинформбюро" директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев, в этом деле очень много неопределенных моментов, пока о ситуации можно судить только со слов самой мамы. К делу подключилась прокуратура Ленинского района, которая сделает запросы во все официальные органы, после чего можно будет дать правовую оценку ситуации.

По предварительным данным, девушку не лишали родительских прав, но у органов опеки могли быть юридические основания на передачу ее детей в другую семью. "Как припоминает сама мама, она подписывала заявление, где могло быть оговорена возможность удочерения... Дело в том, что когда она хотела на время устроить дочек в городской приют, он был на карантине по ветрянке. И ей предложили другую схему устройства детей...", - предполагает С.Исаев. "Не исключено, что формально процедура в рамках закона, однако здесь есть и моральная сторона вопроса", - добавляет он. По его словам, оказавшись в безвыходной ситуации, девушка могла не осознавать последствия своего шага, сказалась молодость, отсутствие житейского опыта и поддержки кого-то из близких. 

Что касается возможности повернуть все вспять, в законе прописано, что основанием для отмены удочерения могут быть плохое обращение с детьми в приемной семье и другие разумные доводы. Здесь все обстоятельства объективно должен учесть суд. Приоритетной является позиция, что дети должны расти с родной мамой. "Думаю, сыграет роль и тот факт, что девушка даже пыталась совершить суицид. 10 апреля, когда она позвонила в детдом и узнала, что ее детей не вернут, она выпила флакон йода..."

Специалисты отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними минсоцразвития Пермского края прокомментировать ситуацию не смогли, а начальника на месте не оказалось.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное