Среднеуральские санврачи "раскусили" опасные роллы

Отравиться могли жители Верхней Пышмы.

Санитарные нарушения выявлены в кафе и суши-баре "Суши Мак", принадлежащих ООО "Инари". 

Выяснилось, что сотрудники общепита не проходили положенные медосмотры. Доставка суши и роллов осуществлялась в неприспособленной для этого машине - без охлаждающего оборудования и гигиенического покрытия. 

В целом за минувшие полгода лабораторные исследования прошли 28 проб продукции "Суши Мак" - почти 40%из них не отвечали требованиям по микробиологическим показателям, что чревато острыми кишечными инфекциями.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, административную ответственность нарушителя определит суд.

Следует отметить, что японская кухня давно набила оскомину санврачам. Минувшим летом в Екатеринбурге пострадали 20 посетителей "Сушкоф" и семь клиентов "Своей компании". По официальным данным, японской кухней среднеуральцев кормят более 100 субъектов малого и среднего бизнеса.

Плановые проверки предприятий специалисты Роспотребнадзора проводят раз в три года, внепланово ревизоры могут нагрянуть лишь по тревожному "звонку". Однако зачастую пострадавшие не идут ни в больницы, ни в надзорные органы и обходятся самолечением. В связи с этим санврачи призывают потребителей быть осторожнее с нетрадиционной кухней, особенно в жару.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное