Жильцов подорванной многоэтажки в Екатеринбурге пустят в квартиры

Но только через четвёртый этаж.

Специалисты комиссии по устранению последствий ЧП 30 июня 2014 года вновь обследовали разрушенный дом по адресу Сыромолотова, 28 в уральской столице. За выходные в поврежденном подъезде укрепили стены, установили защитные ограждения, а также сделали уборку. 

ЧП на ЖБИ случилось 27 июня 2014 года. В квартире на 2 этаже девятиэтажки прогремел взрыв. В результате обрушились панели на 2 и 3 этажах здания. Как позже сообщили газовики, подводящий гибкий шланг к газовой плите был срезан. Возможно, арендовавший помещение мужчина таким образом пытался свести счеты с жизнью. Сейчас он находится с обширными ожогами тела в больнице №40. Врачи ввели его в состояние искусственной комы. Жителей девятиэтажки эвакуировали. До сих пор они находились у родственников. Один человек заявил о том, что ему необходимо временное жильё в маневренном фонде.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Кировского района, с сегодняшнего дня жильцов начнут пускать в свои квартиры. Правда, пробраться в помещения смогут лишь те, кто проживает выше третьего этажа. Они будут подниматься с помощью спасателей через четвёртый этаж. Машина МЧС будет дежурить рядом с домом ещё сутки. 

В отношении жильцов нижних этажей решение будет принято позже - после того, как специалисты проверят все коммуникации. Предполагается, что обследование продолжится до 18.00 30 июня.

В ближайшее время строителям придётся смонтировать усиленные конструкции, а затем с помощью пеноблоков восстановить упавшие панели. Средства на это будут выделены из резервного фонда главы администрации Екатеринбурга. По предварительной информации, несущие конструкции дома не нарушены. Упавшие панели, по словам руководителя УК, выполняли лишь декоративную функцию. 

Кроме того, сотрудники обслуживающей организации установят в подъезде так называемые маячки. С помощью них коммунальщики смогут следить, идут ли дальше трещины. 

Еще в сюжете: Взрыв дома в Екатеринбурге

Актуальное