Угроза "пролета" Екатеринбурга мимо ЧМ-2018 становится осязаемой

Ее косвенно подтвердил Мутко.

Глава Минспорта РФ Виталий Мутко прокомментировал заявление президента Международной федерации футбола (ФИФА) Зеппа Блаттера о возможном сокращении площадок Чемпионата мира по футболу 2018 года. По словам Блаттера, оно может быть урезано с 12 до 10. Окончательное решение, как пояснил глава ФИФА, будет принято в сентябре 2014 года на встрече с российским оргкомитетом мундиаля.

В.Мутко, в свою очередь, не отрицает, что чемпионат может пройти в сокращенном виде.

"Сегодня можно провести чемпионат мира и на 10 аренах. Катар поменял всю концепцию, хочет провести турнир на восьми стадионах. Мы имеем сигнал со стороны ФИФА: они не возражают, если Чемпионат мира будет проведен на 10 стадионах. Им бы хотелось меньше беспокойства", — отметил министр в телеинтервью.

Реальные шансы Екатеринбурга на вылет из "футбольной" команды городов обусловлены двумя причинами. Во-первых, проблема с перестройкой Центрального стадиона. Она слишком затянулась по времени. Просьба дать ФК "Урал" поиграть на своем поле еще "чуть-чуть" разозлили Мутко.

Плюс к этому Федерация не выделила уральской столице средств на модернизацию дорожной инфраструктуры, на что надеялись местные власти. А раз не выделила, то и секвестировать Екатеринбург не составит особого труда.

Как заявил "Уралинформбюро" один из спортивных экспертов, Екатеринбургу оставят ФК "Урал" с нынешним Центральным стадионом (в противном случае клубу негде проводить матчи Премьер-лиги) и заберут мундиаль. Скандалы вокруг реконструкции стадиона Москве, вероятно, надоели.

Как передает "Уралинформбюро", мундиаль будет проходить с 8 июня по 8 июля 2018 года. Предполагается, что футболисты будут играть на 12 стадионах в 11 городах России — Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное