Авиадиспетчеры Нижневартовска вступятся за коллег из Внуково

Арестованных после крушения Falcon.

11 марта 2015 года в 10.00 в Нижневартовске на площади у Дворца искусств состоится пикет авиадиспетчеров в поддержку коллег из Внуково, арестованных после крушения в московском аэропорту бизнес-джета Falcon. Главный лозунг акции - "Свободу невиновным!".

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ФПАД РФ, комиссия МАК в ходе первого этапа расследования причин авиакатастрофы сняла все подозрения с авиадиспетчеров - перед стартом Falcon взлетно-посадочная полоса была свободна. Кроме того, в ночь, когда случилось ЧП, оборудование, следящее за объектами на летном поле, работало некорректно.

Столица Самотлора станет шестым городом, в котором пройдет митинг в рамках общероссийской акции, организованной Федеральным профсоюзом авиационных диспетчеров при поддержке Конфедерации труда. Ранее подобные акции состоялись в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Волгограде. 4 марта к коллегам присоединятся авиадиспетчеры из Самары.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 21 октября 2014 года во Внуково частный самолет Falcon при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. Погибли президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, 2 пилота и стюардесса.

Были задержаны ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун (из-за стресса девушка потеряла ребенка - прим. ред.), а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

Им предъявлено обвинение по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В настоящее время Кривсун и Дунаев находятся под домашним арестом, остальные - в СИЗО.

Еще в сюжете: Смерть на взлете

Актуальное