Учителей и школьников предложили "обмундировать" под красноармейцев

В форму на манер военной.

Форменная одежда школьников и педагогов должна иметь элементы мундиров времен Великой Отечественной войны. С таким предложением к министру просвещения Ольге Васильевой обратился депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, передает "Уралинформбюро".

"Правильным шагом стало бы введение единой формы и для педагогическо-учительского состава учебных заведений. Внешний вид одежды, на мой взгляд, также должен иметь внешние элементы униформы Великой Отечественной. Прошу Вас рассмотреть данное предложение и дать ему соответствующую профессиональную оценку", - цитирует письмо парламентария РИА Новости.

Одежда учеников, считает автор инициативы, должна напоминать школьную форму послевоенного времени с элементами мундиров военных 1930-1940 годов. Необходим и универсальный головной убор, например, пилотка.

Стилизованная под кители и брюки Красной Армии школьная форма повысит патриотизм среди детей и подростков, уверен депутат.

Ранее другой народный избранник - депутат Госдумы РФ Виталий Милонов - предлагал переодеть российских школяров в мантии Хогвартса из Поттерианы, разделив учебные заведения по цветам.

Стоит отметить, что в канун нового учебного года "форменный" стиль обсуждают все кому не лень. Так, Роскачество подготовило проект ГОСТа, содержащий требования к общему виду школьной одежды, ее цвету и фасону, акцент сделан на воздухопроницаемость тканей и способность поглощать влагу. Зампред комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов предложил сделать цену на школьную форму единой по всей России и отшивать ее на отечественных фабриках.

Актуальное