Екатеринбург проиграл Челябинску по качеству улиц и парков

Но обогнал Москву по качеству жилья.

Екатеринбург сумел удержаться в ТОП-5 российских миллионников по качеству городской среды, хотя и ухудшил свои показатели на 2 пункта по сравнению с ноябрем 2017 года. Обновленный "Индекс городов", составленный Минстроем РФ совместно с московским КБ "Стрелка", опубликован на портале Дом.рф.

Согласно исследованию, Екатеринбург лидирует по качеству жилья и прилегающих к нему пространств, опередив даже Москву. А по статье "общегородские пространства" уступает столице лишь пять баллов.

Куда хуже обстоит дело с озелененными и водными пространства, а также с общественно-деловой инфраструктурой. По этим показателям столица УрФО набрала всего 30 и 22 балла, уступив даже Челябинску и Уфе.

За уличную инфраструктуру Екатеринбургу присвоили всего 36 баллов - меньше, чем Челябинску, Перми, Омску, Казани и Самаре.

В общей сложности главный город Урала заработал 142 балла, отстояв право быть в пятерке лучших, куда попал в мае 2018 года с легкой руки федерального Минстроя.

Стоит отметить, что данный индекс — не единственный, которым федеральные власти собираются измерять уровень развития муниципалитетов страны. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ближайшее время может быть введен так называемый "индекс развития городов", определяющий рейтинг населенного пункта по комфортности среды, а также развитию человеческого капитала и экономики.

Ранее по теме:
Уральские регионы по комфорту городской среды проиграли Чечне
Города России измерят "бескультурным" индексом