Екатеринбург попал в ТОП-5 по комфорту городской среды

И дышит в спину Казани.

Екатеринбург вошел в пятерку городов России с самой комфортной городской средой. Об этом"Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального Минэнергетики и ЖКХ.

Отмечается, что по итогам этого рейтинга будет рассчитываться формула для выделения муниципалитетам субсидий на развитие городской среды.

Как пояснил в интервью ТАСС замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, при формировании рейтинга оценивалось состояние жилья и прилегающей территории, уличной инфраструктуры, озелененных и прибрежных пространств, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, а также общегородских участков.

Всего федеральным Минстроем были рассмотрены условия в 300 муниципалитетах России, в том числе в 15 мегаполисах. Первое место в результате досталось Москве, второе — Санкт-Петербургу, третье — Казани. Столица Урала оказалась на 4-й позиции, обогнав такие миллионники, как Воронеж, Уфа, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск, Ростов-на-Дону, Челябинск, Самара, Пермь, Омск и Волгоград.

Тем не менее далеко не все эксперты оптимистично настроены относительно качества общественных пространств Екатеринбурга. Согласно данным исследования на сайте индекс-городов.рф столица Урала серьезно уступает Челябинску, Казани и Красноярску по уровню развития уличной и социально-досуговой инфраструктуры.

Стоит напомнить, что в марте Свердловская область также выбилась в лидеры по развитию сферы ЖКХ и городской среды, завоевав четвертое место в рейтинге федерального Минстроя. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", к 2022 году в регионе планируется благоустроить не менее 40% дворов и 60% общественно значимых пространств.

Ранее по теме:
Средний Урал вошел в пятерку лидеров по дворам и скверам
Уральские регионы по комфорту городской среды проиграли Чечне