После трагедии в Керчи в школах Екатеринбурга проверят тревожные кнопки

На оперативность.

Во всех школах Екатеринбурга после трагедии в Керчи проведут "Неделю безопасности". Она будет проходить с 22 по 31 октября, сообщили "Уралинформбюро" в городском департаменте образования.

"Мы проведем дополнительные учебные тренировки для детей, совещания с вневедомственной охраной, проверим все тревожные кнопки на срабатываемость", - пояснили в горобразе. Кроме этого, на родительских собраниях в школах будут обязательно поднимать вопросы безопасности, а также напомнят о контроле за детьми во внеурочное время.

На данный момент контроль за порядком в школах столицы Урала усилен после череды нападений в российских образовательных учреждениях зимой 2018 года. Сейчас безопасность учеников обеспечивают с помощью турникетов, камер видеонаблюдения и охраны.

Бдительность решено повысить также и в Челябинской области. Как рассказали агентству в пресс-службе главы региона, такое поручение дал губернатор Борис Дубровский. "Челябинская область готова оказать всю необходимую помощь для ликвидации последствий взрыва и лечения пострадавших", - подчеркнул он.

17 октября в Керченском политехническом колледже произошло массовое убийство студентов - погибли 20 человек (включая нападавшего). Один из учащихся, 18-летний молодой человек, расстрелял преподавателей и студентов, а затем привел в действие самодельную бомбу и совершил самоубийство. Уголовное дело было возбуждено по статье о теракте, затем его переквалифицировали в расследование об убийстве двух или более лиц общеопасным способом.

Зимой 2018 года в Перми, Улан-Удэ и в Челябинской области произошли вооруженные нападения школьников на одноклассников и педагогов. Подростки атаковали сверстников с ножами и топором: в двух случаях агрессоры предприняли попытку покончить с собой.

Ранее по теме:
Агрессия напоказ: Instagram-поколение с топором пошло в массы
Массовые драки и убийства: что толкает подростков на агрессию?

Еще в сюжете: Массовое убийство в керченском колледже