Свердловские власти вмешаются в судьбу Екатеринбургского цирка

Намечена встреча с "центральным аппаратом".

Власти Свердловской области обсудят с руководством Росгосцирка судьбу учреждения в Екатеринбурге. Об этом рассказала председатель регионального ЗакСо Людмила Бабушкина.

"Мы считаем, что цирк нужно сохранить, он должен продолжать работать и радовать жителей Свердловской области. В ближайшее время руководство области будет встречаться руководством Росгорцирка, чтобы прояснить ситуацию", — заявила спикер.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 25 октября стало известно, что Росгосцирк ликвидировал должность бессменного директора Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского, фактически он будет отправлен в отставку. Временным руководителем Екатеринбургского цирка назначен Александр Авраменко из Самары.

Конфликт Анатолия Марчевского с головной организацией — Росгосцирком обострился две недели назад. Тогда стало известно, что по решению Ленинского районного суда Екатеринбурга здание цирка могут закрыть 1 ноября из-за нарушений пожарной безопасности. Представители Росгосцирка заявили о том, что Марчевский неэффективно управлял зданием и ему грозит разрушение. Решение суда о закрытии головная организация намерена обжаловать.

Кроме того, стало известно, что Росгосцирк подал в УЭБиПК ГУ МВД по Свердловской области заявление на администрацию Екатеринбургского цирка. В Москве считают, что в действиях уральской организации есть признаки мошенничества, халатности и злоупотребления полномочиями.

Актуальное