Эксперты предлагают ввести для предпенсионеров сертификаты на переобучение

Новым профессиям.

Минтруд России подумывает о внедрении сертификатов на переобучение для людей предпенсионного возраста. С таким предложением в ведомство обратились эксперты, передает "Уралинформбюро".

Ранее в Экспертный совет при правительстве РФ был направлен проект программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста, пишет ТАСС. Совет предложил Минтруду включить в нее специальные сертификаты на обучение. Эксперты полагают, что это упростило бы процедуру получения услуг на фоне существующих недостатков системы служб занятости. В министерстве пообещали такую возможность рассмотреть.

Минтруд надеется доработать проект программы и в течение двух недель внести его в правительство.

С 1 января 2019 года в России начнется постепенное увеличение пенсионного возраста. Ранее президент Владимир Путин подписал документ, предполагающий ряд изменений в пенсионной системе, ключевое – возраст выхода на заслуженный отдых увеличивается до 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. На фоне обсуждения закона в городах России проходили массовые уличные акции протеста, предпринимались попытки организовать референдум, а также звучали требования ликвидации Пенсионного фонда РФ.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное