ФСБ заинтересовалась "золотыми" сосисками для Росгвардии

Еще до расследования Навального.

Военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяют поставщика продуктов для Росгвардии. Речь идет о мясокомбинате "Дружба нардов", фигурировавшем в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом со ссылкой на источники в ведомствах сообщает РБК.

По данным издания, в ноябре ФАС по поручению ФСБ возбудила дело по признакам нарушения законодательства о гособоронзаказе при поставке продуктов Росгвардии упомянутым мясокомбинатом. Из письма за подписью начальника отдела управления ФСБ по Росгвардии полковника В.А. Вертея, направленного в ФАС еще в мае, следует, что единственный поставщик и его подрядчики "незаконно завысили цену на продукцию, фактически выступив в качестве торгового посредника".

По данным спецслужбы, с 2017 года до начала 2018-го сосиски и сардельки в подразделения Росгвардии поставлял мясокомбинат "Гатчинский". Килограмм сосисок обходился в 215 рублей, сарделек – в 197 рублей. В декабре 2017 года, согласно постановлению правительства, единым поставщиком продовольствия Росгвардии стала компания "Дружба народов", с которой был заключен контракт на сумму почти 446 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

В рамках контракта была предусмотрена поставка Росгвардии 20 тонн сосисок и 20 тонн сарделек. Для этого "Дружба народов" заключила контракт на закупку с Мелеузовским мясокомбинатом, а тот, в свою очередь, – с прежним поставщиком силовиков, мясокомбинатом "Гатчинский". В результате "Дружба народов" брала с Росгвардии за те же сосиски и сардельки уже по 350 рублей за килограмм. Таким образом, по данным ФСБ, только по закупкам сарделек и сосисок в рамках упомянутого контракта цена оказалась завышена на 3,4 миллиона рублей.

Из материалов военной прокуратуры следует, что до заключения контракта глава Росгвардии Виктор Золотов вел переговоры с директором "Дружбы народов". В письме президенту Владимиру Путину "О едином поставщике продовольствия" Золотов рекомендовал заключить контракт именно с этой компанией.

Стоит напомнить, что 23 августа Алексей Навальный опубликовал результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией, посвященного завышенным ценам на продукты, приобретаемые для войск Росгвардии. В ведомстве материалы оппозиционера назвали фальсификацией, а Виктор Золотов обвинил Навального в клевете и вызвал его на дуэль.

Актуальное