Самолет для транспортировки в Москву спасенного в Магнитогорске мальчика предоставил Герман Греф

Малыша ждет долгая реабилитация.

Борт, на котором в Москву 1 января был отправлен извлеченный из-под завалов рухнувшего подъезда в Магнитогорске 10-месячный мальчик, предоставил глава Сбербанка Герман Греф. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, самолет вылетел в Магнитогорск через полтора часа после известия о спасении малыша. Ребенку, по данным Минздрава РФ, потребуется долгая реабилитация, пока же состояние мальчика стабильно тяжелое. На данный момент врачам удалось восстановить гемостаз и водный баланс в организме малыша, а также улучшить микроциркуляцию крови в обмороженной ножке, пишет РИА Новости.

Президент московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где сейчас находится юный магнитогорец, Леонид Рошаль заявил, что мальчику пока не будут делать никаких операций, так как необходимо для начала вывести его из тяжелого состояния.

Ранее стало известно, что мозг малыша в результате ЧП не пострадал.

Стоит напомнить, что 1 января один из спасателей, работавших на разборе завалов рухнувшего 31 декабря подъезда магнитогорской десятиэтажки, услышал плач. Из-под обломков был извлечен 10-месячный мальчик. Ребенка тут же отправили в местную клинику, передает "Уралинформбюро"

Врачи диагностировали у малыша серьезные обморожения, закрытую ЧМТ, переломы нижних конечностей, травму живота и синдром сдавливания. Учитывая серьезный характер травм и возраст малыша, медики приняли решение отправить мальчика вместе с мамой на дальнейшее лечение в Москву - в клинику доктора Рошаля. Для этого в Магнитогорск 1 января прибыл спецборт.

Ранее по теме:
Новогоднее чудо - под завалами в Магнитогорске нашли младенца
Состояние спасенного в Магнитогорске 10-месячного мальчика стабильно тяжелое

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске

Актуальное