Последствия взрыва аукнутся магнитогорской 10-этажке новой трагедией

Считает Павел Крашенинников.

Решение о пригодности пострадавшего от взрыва 31 декабря жилого дома в Магнитогорске для дальнейшего проживания должно приниматься после детального обсуждения с жителями и экспертами. Такого мнения придерживается председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, передает "Уралинформбюро".

По словам парламентария, наибольший стресс пережили жители дома №164 на проспекте Карла Маркса. "Они вынесли ужас самого взрыва и сейчас находятся в тревожном неведении относительно судьбы их единственного жилища", - подчеркнул он.

Именно по отношению к этим магнитогорцам власти и эксперты должны быть особенно деликатны и не допускать "скоропалительных решений и необдуманных высказываний".

Павел Крашенинников не ставит под сомнение заключение магнитогорского института "Гипромез", согласно которому большая часть десятиэтажки пригодна для жилья. Однако он считает, что последствия взрыва могут проявиться гораздо позже и привести к новой трагедии.

"Думаю, что этот вопрос следует обсудить гораздо глубже с привлечением и других сторонних экспертов. Особенно это касается подъездов, прилегающих к обрушению", – подчеркнул парламентарий.

Он также отметил, что люди по‑разному переживают стрессовую ситуацию: "Кто‑то сможет быстро восстановить свое душевное равновесие, а для кого‑то это психическая травма на всю жизнь и продолжать жить в этом доме он не сможет".

Поэтому решение по дому №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске должно приниматься на основе диалога областной и городской власти с жильцами, с учетом их настроений и пожеланий.

Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский заверил всех, что решения по пострадавшей многоэтажке принимаются не кулуарно, а с привлечением экспертов и самих жильцов.

До этого на сайте change.org была размещена петиция о сносе многострадального дома. Глава региона назвал документ, подписи под которой поставили более 80 000 человек, "плясками на костях".

Трагедия в Магнитогорске произошла рано утром 31 декабря. В результате взрыва, предположительно, бытового газа обрушился подъезд над аркой дома №164 по проспекту Карла Маркса. Погибли 39 человек. Сразу после ЧП удалось спасти 18 человек. Еще четырех взрослых и двух детей достали живыми из-под завалов.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске