Высокинский может сохранить прямой автобусный маршрут между Вторчерметом и Сортировкой

После волны негодования горожан.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский поручил чиновникам проработать варианты сохранения прямого автобусного маршрута между Вторчерметом и Сортировкой. Об этом после телефонного разговора с мэром уральской столицы написал в Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских.

"Александр Геннадьевич объяснил, что у него есть желание сохранить прямой маршрут [...]. Пока рано говорить, что из этого получится. Но разговор обнадеживает", - отметил народный избранник.

Стоит напомнить, что с 1 января в Екатеринбурге был отменен коммерческий автобусный маршрут №024, соединяющий два упомянутых района. Власти мегаполиса объяснили это решение, тем, что у перевозчика закончился срок договора. Продлевать его не стали, так как направление на 25-40% дублируется другими автобусами, передает "Уралинформбюро".

Жители уральской столицы были возмущены этим шагом и начали сбор подписей за возвращение 024 маршрута, поскольку автобусы маршрутов, предложенных в качестве альтернативы, ходят недостаточно часто.

Мэрия Екатеринбурга признала, что после отмены 024-го маршрута не весь общественный транспорт на Вторчермете и Сортировке работает удовлетворительно. Претензии, в частности, есть к работе трех перевозчиков - 53, 15 и 082 маршрутов.

"К сожалению, работа по 15 (это коммерческий маршрут) и 082 маршрутам, автобусы которых должны ходить через 10-15 минут, пока оставляет желать лучшего. Один на 50% выполняет свою работу, второй - на 40%, но мы мониторим эту ситуацию. Перевозчики должны будут выправить свою работу или уйти с маршрутов", - заявил в прямом эфире радиостанции "Город FM" и.о. председателя комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Игорь Федотов.

Еще в сюжете: Поворот не туда