Взамен 024-й маршрутки по Екатеринбургу будут ходить 35 автобусов

9 - городских, 26 - частных.

С 1 февраля в уральской столице автобусы маршрута №012 поедут по новой схеме. Они будут следовать из Академического не на Елизавет, как сейчас, а до Хладокомбината №3. Таким образом власти города намерены закрыть "северное плечо" транспортной бреши, образовавшейся после отмены 024-й маршрутки.

Путь до Старой Сортировки будет пролегать через Площадь 1905 года, улицы Бориса Ельцина, Челюскинцев и Стрелочников, а также через микрорайон Заречный (улицы Готвальда и Опалихинская).

На линии будут работать 26 машин. Автобусы будут выходить на маршрут в 5.30 и возвращаться на стоянку в 0.00. Интервалы движения составят 7-9 минут, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

Впрочем, директор ООО "Восток" Алексей Карпычев ранее сообщал агентству, что время ожидания следующей маршрутки постараются сократить до 5-7 минут.


Карта дублирующих 024-й автобус маршрутов

Стоит напомнить, что с 30 января на "южное плечо" исчезнувшего маршрута №024 были брошены автобусы №57-а. Транспортные средства курсируют от Второй Новосибирской до Пехотинцев, позволяя жителям Вторчермета беспрепятственно добираться до поликлиники на Селькоровской, Ботаники и районов Южного автовокзала. Маршрут проложен через станции метро "Чкаловская", "Геологическая" и "Площадь 1905 года".

На линии работает 9 больших автобусов. Интервалы движения составляют не более 15 минут.

Стоит отметить, номера изменившихся маршрутов останутся прежними - 012 и 57-а. На табличках со схемой движения автобусов должно будет появиться уточнение, что автобус идет по маршруту, заменяющему 024-й.

Ранее по теме:
Прокуратура Екатеринбурга берет транспортную реформу под контроль
В мэрии Екатеринбурга определились со схемой движения дублей 024-й маршрутки

Еще в сюжете: Поворот не туда