В мэрии Екатеринбурга определились со схемой движения дублей 024-й маршрутки

Карта.

В администрации уральской столицы решили вопрос со временем запуска и схемой дублирующего отмененный маршрут №024 транспорта.

Так, автобусы 012-го маршрута, которые будут дублировать "северное плечо" исчезнувшей маршрутки, будут ходить на Сортировку с пятницы, 1 февраля, а не со среды, как было заявлено ранее. Об этом на брифинге сообщил и.о. председателя комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Игорь Федотов.

По словам мэра уральской столицы Александра Высокинского, "отсрочка" связана с тем, что перевозчику необходимо время, чтобы провести инструктаж сотрудников, сделать таблички и увеличить количество машин на маршруте.

Схема движения 012-й маршрутки будет кардинальным образом изменена. В настоящее время эти автобусы курсируют между Елизаветом и Академическим. С пятницы они пойдут из Академического до Хладокомбината №3 через Площадь 1905 года, по улицам Бориса Ельцина, Челюскинцев, Стрелочников, пояснил агентству директор ООО "Восток" Алексей Карпычев.

Также предприятие намерено увеличить количество подвижного состава на 019-м маршруте (Елизавет - Академика Сахарова), поскольку 012-я маршрутка больше не будет курсировать на участке от Павла Шаманова до Елизавета. Это может вызвать серьезные неудобства жителей района Елизавет, который никогда не отличался высокой транспортной доступностью.

"Постараемся, чтобы было побольше машин, чтобы горожане не жаловались", - отметил он.

Как сообщалось ранее, "южное плечо" 024-го маршрута "закроет" автобус №57-а, за который отвечает ЕМУП "Гортранс". Ожидается, что его маршрут изменится с 30 января. Транспорт будет следовать с Пехотинцев до Второй Новосибирской по Титова, Селькоровской, Окружной, а не до Елизавета, как было до сих пор.


Схема движения отмененного маршрута №024


и схема движения его дублей

Стоит напомнить, что маршрут №024 был ликвидирован в Екатеринбурге с 1 января 2019 года. Власти мегаполиса решили не продлевать контракт с перевозчиком, объяснив это тем, что маршрут дублировался еще пятью автобусами на 25-40%. Таким положением дел оказались недовольны горожане - им приходится подолгу простаивать на остановках в ожидании альтернативного транспорта.

Чтобы вернуть маршрутку, жители мегаполиса начали сбор подписей. После переговоров с депутатами и полномочным представителем президента РФ в УрФО власти столицы Урала согласились вернуть маршрут, поделив его на два. Интервалы движения дублей 024-й маршрутки, как обещают в мэрии, будут составлять 8-10 минут. Автобусы будут ходить до 23.30.

Еще в сюжете: Поворот не туда