Ростуризм обезглавлен

Судьба ведомства под вопросом.

Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов освобожден от должности. Соответствующее распоряжение российского правительства 5 февраля подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, сделано это было по просьбе самого Сафонова.

В качестве одной из вероятных причин отставки главы ведомства (руководил с мая 2014 года) эксперты называют "провал" турпотока после мундиаля. Ожидалось, что после отгремевшего на ура чемпионата иностранцы будут посещать страну чаще. Однако зарубежные гости не спешат возвращаться в города-участники мундиаля в качестве туристов. В частности, Екатеринбург так и остался пересадочным узлом между Европой и Азией.

Также не исключено, что поводом для ухода Сафонова мог стать скандал вокруг туроператоров ("Жемчужная река" и "Натали Турс"). Подробнее в материалах "Кризис на туристическом рынке".

Имя нового руководителя агентства или исполняющего обязанности главы Ростуризма пока не названо. Также неизвестна судьба самого ведомства. На совещании с премьер-министрами глава правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился, чтобы развитием туризма, правильной расстановкой приоритетов и эффективным управлением финансовыми потоками в большей степени занималось Министерство экономического развития РФ. Для этого будет "усилен" кадровый состав ведомства.

По информации источника Ассоциации туроператоров России в правительственных кругах, при Минэкономразвития будет создан департамент туризма. Что касается Ростуризма, то он останется подведомственной структурой Минэкономразвития и, скорее всего, сохранит большую часть полномочий, сообщает Atorus.ru.

Стоит напомнить, что в сентябре 2018 года Ростуризм "забрали" у Министерства культуры РФ и передали в подчинение Минэкономразвития РФ.

Ранее по теме:
"Придется включать голову": эксперт - о настоящем и будущем туротрасли

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке

Актуальное