Свердловчане не могут вернуть отданные "Натали Турс" деньги - лимит исчерпан

"Зависли" десятки миллионов.

В СПАО "Ингосстрах" за возмещением убытков, образовавшихся в результате прекращения деятельности туроператора "Натали Турс", на Среднем Урале обратились 804 человека. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе страховой компании.

Свердловчанами было подано 332 заявления на сумму 39 172 804 рубля.

"По 32-м убыткам сформирован отказ в возмещении", - сообщили в "Ингосстрахе", добавив, что единичные обращения клиентов "Натали Турс" еще продолжают поступать. Однако в связи с исчерпанием лимита по полису туроператора "Панорама Тур" (один из брендов "Натали Турс" - прим. ред.), им сообщают об отказе в выплатах.

На текущий момент страховой компанией покрыта 291 сумма убытков свердловчан в размере 1 718 754 рубля. "Выплаты по "Панораме Тур" производились с понижающим коэффициентом - 0,04910179341. Соответственно, размер фактических выплат получился небольшим", - отметили в пресс-службе страховой.

По полису туроператора "Агентство путешествий Натали", по данным "Ингосстраха", выплаты пострадавшим еще продолжаются.

Всего по России от клиентов ООО "Панорама Тур" в страховую компанию поступило 8 173 заявлений на сумму 1 015 110 527 рублей (страховая сумма по договору с "Ингосстрахом" - 50 миллионов рублей). Выплачено 48 821 682 рублей (7 998 убытков).

По "Агентству путешествий Натали" в "Ингосстрах" поступило 166 заявлений от пострадавших на общую сумму 14 384 091 рублей (страховой лимит - 50 миллионов). Выплачено 14 087 825 рублей (160 убытков).

Стоит напомнить, что 4 июля руководитель "Натали Турс" Владимир Воробьев сообщил о прекращении продаж новых и аннулировании ранее реализованных туров до 1 октября 2018 года. За рубежом в этот момент находились около 3 500 клиентов туроператора. Причиной случившегося стал отказ принимающих компаний обслуживать туристов в кредит.

4 сентября Ростуризм, воспользовавшись новой нормой закона, исключил из федерального реестра туроператоров три юридических лица из четырех, работавших под брендом "Натали Турс": ООО "Агентство путешествий "Натали", ООО "Панорама Тур" и ООО "Туроператор "Натали Турс". Это позволило пострадавшим клиентам, которые исчислялись тысячами, обратиться за компенсациями в страховую компанию "Ингосстрах".

Ранее по теме:
Должностные лица "Натали Турс" попали под уголовку о мошенничестве
Сотни клиентов "Натали Турс" осаждают Роспотребнадзор
Вернут ли деньги клиентам "Натали Турс"? Варианты развития событий
"Натали Турс" не сможет расплатиться со всеми пострадавшими туристами
Клиенты "Натали Турс" намерены потрясти турагентства

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке

Актуальное