Свердловская прокуратура возьмется за раздражающий тагильчан "Рифей"

С подачи депутата Балыбердина.

Депутат Госдумы от Свердловской области Алексей Балыбердин не оставляет попыток разобраться с ООО "Компания "Рифей" - региональным оператором по обращению с коммунальными отходами в северной зоне региона. Он направил областному прокурору Сергей Охлопкову депутатский запрос с просьбой разобраться с нарушениями при выставлении платежей свердловчанам. Копию обращения Балыбердин разместил на своей странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

По словам парламентария, в полицию и прокуратуру поступают массовые жалобы от жителей Нижнего Тагила на некорректные данные о количестве фактически проживающих в квартирах, указанные в платежных документах "Рифея".

Алексей Балыбердин настаивает на проведении прокурорской проверки для установления причин происходящего. Он также просит принять меры прокурорского реагирования, чтобы регоператор привел данные о проживающих гражданах в соответствие требованиям законодательства и провел обязательный перерасчет за оказываемую услугу всем плательщикам, в отношении которых были допущены нарушения.

Стоит напомнить, что ранее Алексей Балыбердин обращался в Региональную энергетическую комиссию с просьбой проверить обоснованность установленных для "Рифея" тарифов. Не удовлетворившись ответом, он направил аналогичный запрос на имя главы ведомства Юрия Чайки. В случае выявления нарушений парламентарий настаивает на принятии мер прокурорского реагирования, а также просит при необходимости оспорить установленный тариф в судебном порядке.

Накануне жесткой критике работу "Рифея", который связывают с бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым, подверг глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. По данным пресс-службы мэрии, властям поступило более 50 тысяч обращений по поводу некорректного выставления квитанций за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). На встрече с Пинаевым руководители компании пообещали разобраться в ситуации и исправить недочеты, в том числе аннулировать квитанции, высланные потребителям, услуга которым не предоставлялась.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы