Будущих первоклассников Екатеринбурга выстроят в общую очередь

Электронную.

Власти Екатеринбурга продолжают оправдываться за сбой системы записи в первые классы, из-за чего некоторые школы города были вынуждены принять в несколько раз больше первоклассников, чем было положено. 3 апреля начальник департамента образования Екатерина Сибирцева выступила с отчетом на эту тему перед членами депутатской комиссии по развитию образования, передает "Уралинформбюро".

Сибирцева заверила, что на переоборудование "резиновых школ" выделено 32 миллиона рублей из городского бюджета. В настоящее время к школам приписаны 88% потенциальных первоклассников, а 65 школ продолжают набор на 3,8 тысячи свободных мест.

"Обращаюсь к журналистам: свободные места в школах есть!" - сказала Сибирцева. Стоит отметить, что ранее екатеринбургские родители рассказывали о предложении департамента образования записывать детей в школы других районов Екатеринбурга. Мэр Александр Высокинский даже предложил выделить специальные автобусы для бесплатной транспортировки детей. Но эту задумку благополучно спустили на тормозах.

Кроме того, Сибирцева признала проблему с приоритетным зачислением в школы детей-инвалидов и близнецов. Первые нередко оказываются учениками образовательного учреждения, расположенной далеко от дома, вторых раскидывают по разным школам. Количество таких случаев увеличивается, но решить проблему можно только законодательно. Депутаты гордумы подготовили проект соответствующей инициативы, которые их коллеги из ЗакСо должны внести в федеральный парламент. Дума обсудит документ на заседании 9 апреля 2019 года.

Чтобы в будущем избежать проблем с зачислением в первые классы, Сибирцева предлагает вести электронную очередь без привязки к конкретной школе. Учреждение образования для ребенка будут определять позже, в зависимости от номера очереди и количества свободных мест в желаемом заведении. Кроме того, для разных районов Екатеринбурга запись будет проводиться в разные сроки. И наконец, департамент образования рассматривает возможность использования третьей альтернативной площадки электронной записи – региональной системы "Е-услуги. Образование".

Свой доклад Сибирцевой придется повторить на предстоящем заседании гордумы.

Стоит напомнить, 1 февраля при попытке горожан подать заявления через портал госуслуг произошел ставший уже традиционным сбой. Из-за неполадок те заявления, которые были поданы первыми, в системе оказались зарегистрированы последними. Департамент образования попытался выстроить очередь вручную, и муниципалитет осадили более 1 500 недовольных родителей, которые пришли отстаивать права своих детей.

Городские власти приняли "соломоново решение" записать всех первоклассников в те школы, в которые были поданы заявки. В результате, некоторые учреждения перебрали количество "новобранцев" в несколько раз. Безусловным рекордсменом стала школа №181 на улице Краснолесье, куда 1 сентября придут более 400 первоклассников. Всего количество мест в екатеринбургских школах пришлось увеличить на 1 700. Начальник департамента рассказала, что к 2025 году количество первоклассников достигнет 45 тысяч, а это значит, что проблема будет усугубляться.