Власти США с международными экспертами проинспектируют Boeing 737 MAX

После обновления системы.

Федеральное авиационное управление США совместно с NASA и международными авиационными регуляторами создает экспертную группу, которая проанализирует новое программное обеспечение самолетов Boeing 737 Max. Об этом сообщает Cnbc.

Стоит напомнить, что апгрейд программного обеспечения "Максов" американская корпорация начала после авиакатастрофы в Индонезии (октябрь 2018 года). Boeing 737 MAX 8, принадлежавший авиакомпании Lion Air разбился через 13 минут после вылета из Джакарты. Погибли 189 человек, передает "Уралинформбюро".

Ускорить процесс обновления ПО производителю пришлось после того, как при схожих обстоятельствах случилась новая трагедия - в Африке 10 марта 2019 года разбился самолет той же модели, принадлежащий Ethiopian Airlines. Погибли 157 человек, в том числе трое россиян.

В качестве приоритетной версии случившегося в Африке и Индонезии эксперты называли некорректную работу системы MCAS, установленной в "Максах" для защиты самолетов от сваливания. Программное обеспечение, получая неверные данные с определяющих положение самолета в небе датчиков, для того, чтобы выровнять положение самолета, меняло его курс на пикирование.

Есть версия, что ложную информацию с сенсоров система стала получать после того, как один из них был поврежден во время столкновения с птицей, пишет телеканал ABC.

Авиапроизводитель намерен представить обновленное ПО, решающее опасную проблему, Федеральному авиационному управлению США в "ближайшие недели". Однако, по данным Air Transport World, программное обеспечение будет дорабатываться корпорацией еще около 6 недель.

Между тем гендиректор Boeing Деннис Мюленбург, стараясь доказать безопасность выпускаемых лайнеров, принял участие в тестовом полете самолета с обновленным программным обеспечением, сообщает Reuters.

Ранее по теме:
Singapore Airlines столкнулась с новыми проблемами Boeing
Скандал с Boeing угрожает экономике США

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing

Актуальное