РЭК отчитается перед ФАС за расценки на свердловский мусор

Для ООО "Компания "Рифей" и ЕМУП "Спецавтобаза".

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки нарушений законодательства РФ в деятельности Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области, утвердившей тарифы на вывоз мусора. Об этом говорится в письме главы ведомства Игоря Артемьева, опубликованном депутатом Госдумы РФ Андреем Альшевских на его странице в Facebook.

В документе сообщается, что ФАС России провела внеплановую документарную проверку РЭК с целью "определения достоверности и экономической обоснованности установленных органом регулирования тарифов на единую услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами" для ООО "Компания "Рифей" и ЕМУП "Спецавтобаза" на 2019-2021 годы.

По ее итогам был составлен акт проверки с указанием всех выявленных нарушений законодательства. Документ передан в свердловскую РЭК для ознакомления. У комиссии есть возможность прислать свое возражение и обосновывающие материалы. Однако до настоящего момента ответа от нее не последовало, передает "Уралинформбюро".

"В целях принятия ФАС России соответствующих мер реагирования, после предоставления органом регулирования возражений или истечения срока для их предоставления, выявленные признаки нарушений законодательства в области государственного регулирования тарифов будут рассмотрены на заседании комиссии ФАС по рассмотрению споров и разногласий…" - говорится в письме ФАС.

Антимонопольная служба России проверяла РЭК с 25 февраля по 25 марта. По данным ведомства, ревизия была организована по заявлениям жителей Свердловской области. Одним из инициаторов можно назвать и "Уралинформбюро" - ранее агентство обратилось в региональную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность тарифов. Надзорное ведомство, в свою очередь, перенаправило обращение в ФАС.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в России внедряется мусорная реформа. В Свердловской области ответственными за вывоз и утилизацию отходов стали три региональных оператора – в восточной зоне ЕМУП "Спецавтобаза", в западной – ООО "ТБО "Экосервис" и в северной – ООО "Компания "Рифей" (последнее связывают с тюменскими бизнесменами-энергетиками Артемом Биковым и Алексеем Бобровым).

Тарифы для регоператоров установила РЭК. Как результат, плата за вывоз мусора для свердловчан существенно выросла – до 120-180 рублей с человека в месяц в зависимости от зоны проживания. После протестов и мусорных митингов РЭК заявила о снижении платежей за мусор – оно составило меньше двух рублей.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы