Ученый: запасов леса в Сибири хватит только на 15 лет

Они стремительно сокращаются.

Запасов леса в Сибири хватит только на 15 лет. Такое мнение озвучил директор Института леса им.В.Н.Сукачева Александр Онучин.

"Леса уже не хватает сейчас. Я думаю, что лет на 15 может еще хватить лесных ресурсов", - сказал Онучин "Интерфаксу".

По словам ученого, дефицит зеленых насаждений связан с ростом числа лесных пожаров, распространением насекомых-вредителей и нерациональными вырубками, передает "Уралинформбюро".

"Одна из важнейших проблем - грядущий дефицит лесных ресурсов. Многие не понимают, что он грядет, и уже тех запасов, которые были здесь [в Сибири] 50-70 лет назад, когда сюда пришла лесная промышленность, не будет", - отметил Онучин.

Он также выразил обеспокоенность тем, что ценный лес в Сибири, который нужен лесозаготовителям, вырубается, но не восстанавливается. В итоге вырубки зарастают кустарниками, которые в производстве не используются.

"Надо выращивать древесину там, где она хорошо растет", - подчеркнул Анучин. Однако, по его словам, лесозаготовители предпочитают продвигаться на север, где леса восстанавливаются значительно медленнее, а также являются значительно менее продуктивными, чем на юге Сибири.

Ученый также заметил, что сибирские леса вносят один из самых больших вкладов в регуляцию углерода на Земле – они фактически консервируют его в почве.

Ранее руководитель лесного отдела Greenpeace в России Алексей Ярошенко рассказал "Уралинформбюро", что законодательство страны допускает совершенно бесхозяйственное использование леса. По словам эксперта, почти во всех регионах вырубки идут "самые варварские".

"Проблема не в том, что в принципе лес рубят, а в том, что рубят его совершенно бесхозяйственным образом. В освоенных лесах деревья надо выращивать – рубить, выращивать – рубить, разумеется, с соблюдением необходимых экологически норм и ограничений. А у нас его рубят, но не выращивают", - сказал Алексей Ярошенко.

Greenpeace настаивает на том, что история о баснословных лесных богатствах РФ – один из самых опасных ныне существующих мифов. "Лес - условно возобновляемый. Надо понимать, что почти всем лесозаготовителям нужна крупная хвойная древесина, все остальное пользуется значительно меньшим спросом. Но для того, чтобы она вырастала, за лесом нужно ухаживать", - говорит эксперт.

А вот с этим, заметил Ярошенко, в России большая проблема. На освоенных землях в стране лес практически не выращивается, а потому ресурсы с каждым годом сокращаются.

"Площадь леса остается большой, но хозяйственно ценных участков становится все меньше. И для того, чтобы добыть нужную древесину, лесозаготовителям приходится всеми правдами и неправдами залезать в самые ценные участки, которые имеют тот или иной статус", - резюмировал эксперт.

Актуальное