Запрет на отлов китов поддержало большинство россиян

Результаты опроса.

Большинство россиян выступают против отлова китообразных и их содержания в неволе. Такую картину демонстрирует опрос, проведенный Фондом общественного мнения по заказу российского отделения Greenpeace, передает "Уралинформбюро".

Так, 76% респондентов проголосовали за то, чтобы косаток и белух, содержащихся больше полугода в "китовой тюрьме" в Приморье, отпустили. Свыше половины опрошенных заявили, что знают или что-то слышали об этих животных. Передачу морских млекопитающих в российские океанариумы допускают 15% респондентов и только 2% - не против их продажи в иностранные развлекательные центры.

В Greenpeace отмечают, что в ряде стран (Аргентине, Индии, Боливии, Швеции) действует полный запрет на вылов китообразных или их содержание в океанариумах. 73% опрошенных уверены, что такие меры должны ввести и в России. И только 13% выступили против полного запрета.


Изображение: "Гринпис Россия"

В целом 85% опрошенных считают недопустимым отлов китообразных для их продажи в иностранные океанариумы. Только 8% допускают такую возможность и еще 7% - затруднились ответить.

Свыше половины респондентов высказались против отлова косаток, белух и других китообразных в просветительских целях (например, для дельфинариев). С тем, что их можно отлавливать в научных целях при условии, что животных затем выпустят на волю, согласились 56%. 34% россиян выступили против вылова даже в научных целях и еще 10% - затруднились ответить.

Мнения россиян относительно самих океанариумов, где косаток и белух тренируют для показа публике, разделились почти поровну.

Новости по теме: Китовая тюрьма

"В последнее время наметился позитивный тренд в этом вопросе. Накануне Сахалинская областная дума обратилась к правительству РФ с просьбой приостановить вылов китообразных. Это, по сути, отражение воли граждан нашей страны – опрос показывает, что подавляющее большинство россиян поддерживает идею выпуска узников "китовой тюрьмы" на волю и введение законодательного запрета на вылов китообразных", - прокомментировал итоги опроса эксперт российского отделения Greenpeace Оганес Таргулян.

Он выразил надежду, что полученные Фондом результаты помогут "сориентироваться также депутатам Госдумы", и запрет на вылов китов будет введен.

Активисты призывают россиян голосовать за полный запрет на добычу китообразных в учебных и научно-просветительских целях. Сделать это можно на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Еще в сюжете: Китовая тюрьма