Россия отказалась от экспорта китов и дельфинов

Но только на 180 дней.

В России введен полугодовой запрет на экспорт китов, дельфинов и морских свиней. Постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Подобные ограничения могут быть введены и в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе кабмина, главная цель - защитить популяцию морских млекопитающих, которые пользуются большим спросом за рубежом. Там их используют в сфере развлечений - в океанариумах и дельфинариях.

Минэкономразвития поручено внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии инициативу по введению временного запрета на вывоз морских млекопитающих с таможенной территории ЕАЭС, а также вопрос об установлении постоянных ограничительных мер.

Широкий общественный резонанс в 2018 году получила история с "китовой тюрьмой" в бухте Средняя в Приморском крае. Там незаконно держали в неволе 11 косаток и 90 белух - все они были приготовлены к отправке в китайские океанариумы. Морских обитателей выпустили на свободу только после вмешательства президента РФ Владимира Путина.

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, кабмину было поручено усовершенствовать российское законодательство. В частности, были внесены изменения в федеральные законы, предусматривающие запрет на вылов морских млекопитающих в промышленном рыболовстве. Ужесточили и требования к получению решения о предоставлении в пользование морских млекопитающих для рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма