Эксперты опасаются вывоза косаток из России через другие страны

Фото: pixabay.com

Несмотря на формальный запрет.

Полугодовой запрет на экспорт китов, дельфинов и морских свиней из России не дает гарантий того, что их не будут вывозить за рубеж. Такое мнение высказали в организации "Экологическая вахта Сахалина".

Стоит напомнить, ранее правительство страны на 180 дней запретило вывоз из РФ в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), китов, дельфинов и морских свиней. Мораторий вступает в силу с 20 сентября.

Как отметил руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын, данная мера не ставит непреодолимый барьер для вывоза российских китообразных за рубеж.

"Во-первых, их по-прежнему можно вывозить в страны – члены ЕАЭС. Помимо России, это Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызская республика. А во-вторых, договор о ЕАЭС и национальные законодательства стран-участниц не содержат препятствий для дальнейшего реэкспорта российских китообразных из стран ЕАЭС в третьи страны, в том числе в Китай", – говорится в публикации.

При этом он подчеркнул, что и до временного запрета вывозить китообразных из России в другие страны юридически было нельзя. Например, животные, добытые в культурно-просветительских целях, уже ограничены в обороте и использовать их может только то лицо, которому было предоставлено право на их добычу, передает "Уралинформбюро".

По мнению Дмитрия Лисицына, решение властей с одной стороны "ясно и очевидно" запрещает экспорт китообразных за рубеж, за исключением стран ЕАЭС, с другой оно будет иметь негативный эффект, так как "фактически дезавуирует" нормы российского законодательства, уже и так запрещающие их вывоз за рубеж.

"И наконец, это постановление никак не решает главной проблемы и угрозы для китообразных – отсутствие в российском законодательстве запрета на их добычу в любых целях", – подчеркнул эксперт.

Стоит напомнить, что в 2018 году всю страну потрясла история с "китовой тюрьмой" в Приморском крае. Там держали в неволе 11 косаток и 90 белух, которые были приготовлены к отправке в китайские океанариумы. Их выпустили на свободу после вмешательства президента Владимира Путина. После этого власти задумались о совершенствовании законодательства в этой сфере.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма