Скандал с дельфинами в Екатеринбурге дошел до Госдумы

Зоозащитники заподозрили тренеров Океанариума в избиении животных.

После публикации видеозаписи с тренировкой дельфинов Океанариуму Екатеринбурга угрожают масштабными проверками. О том, что приложит к этому все усилия, заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов, передает "Уралинформбюро".

"Вот почему мы внесли в Думу законопроект о запрете вылова морских млекопитающих в "культурно-просветительских" целях!" - прокомментировал народный избранник.

Он предположил, что в результате проверок в екатеринбургском Океанариуме "целый букет нарушений вскроется", уточнив, что уже направил запросы компетентным органам.

Накануне зоозащитник Павел Драпов опубликовал в Instagram видеозапись, на которой запечатлена тренировка дельфинов в заведении столицы Урала. В какой-то момент один из тренеров на видео с силой бьет палкой по воде, со стороны кажется, что удар приходится по телу дельфина.

"Где здесь "культура" и где "просвещение", скажите", - написал Владимир Бурматов под видеозаписью. Народный избранник уверен, что проблему необходимо решать системно. "Сделать это можно, запретив вылов морских млекопитающих в "культурно-просветительских" целях. Законопроект в Госдуму нами внесён", - заявил депутат.

В Океанариуме Екатеринбурга "Уралинформбюро" пообещали прокомментировать инцидент позднее.

Стоит напомнить, накануне в Госдуме был одобрен в первом чтении закон, запрещающий промышленный и прибрежный вылов китообразных. Экологи назвали его бессмысленным, поскольку в России такой промысел не ведется с 1987 года. При этом правилами разрешен вылов млекопитающих в развлекательных и научных целях. Законопроект, который упомянул Владимир Бурматов, призван сделать невозможной поимку дельфинов для аттракционов.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма