Руководство МУПа Екатеринбурга заподозрили в многомилионных махинациях

С земельными участками.

Несколько десятков земельных участков, расположенных в Екатеринбурге, могут уплыть из муниципальной собственности. В махинациях руководство ЕМУП "СУЭРЖ", занимающееся эксплуатацией городского жилфонда, заподозрили депутаты гордумы, передает корреспондент "Уралинформбюро".

По словам председателя комиссии гордумы по муниципальной собственности Михаила Вечкензина, директор МУПа Виктор Карташев якобы регистрировал ООО на свое имя, формируя уставный капитал за счет стоимости недвижимости, расположенной на земельном участке. Затем к участию в ООО привлекалось физлицо, вносившее 75% уставного капитала. По такой схеме, уверен народный избранник, земля уводится в частную собственность. В настоящее время, по данным депутатов, речь идет о 47 участках земли.

Также на заседании комиссии, состоявшемся 14 мая, стало известно, что Карташев написал заявление об увольнении. Экс-руководителям, по предварительной информации, уже заинтересовались надзорные органы.

Ранее на странную схему передачи в частные руки участка на Советской, 47в обратил внимание депутат Госдумы Андрей Альшевских. После перераспределения долей в уставном капитале ООО "Дом творчества" городу досталось 24%, а остальное – частному предпринимателю Надежде Коркуновой. На муниципальном участке земли, стоимость которого оценивается в 72 миллиона рублей, запланировано строительство жилого комплекса. Депутаты думы Екатеринбурга опасаются, что город в итоге лишится "квадратов", не получив за это ни копейки. Впрочем, признаков мошенничества полицейские в действиях Карташева тогда не узрели.

Актуальное