Уральский полпред отметил важность диалога при благоустройстве скверов

На встрече с Куйвашевым.

Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов обсудил с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым подготовку региона к саммиту GMIS. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики региона.

В ходе встречи были затронуты, в частности, вопросы благоустройства и озеленения Екатеринбурга. Полпред отметил, что при создании скверов и парков необходимо прислушиваться к мнению жителей, решать все вопросы открыто и сообща. "Только в совместном обсуждении, диалоге с населением должны приниматься решения о создании мест отдыха. В каждом районе, муниципалитете есть своя специфика, и ее необходимо учитывать. Должны быть комфортными не только скверы и парки, но и придомовые территории. Необходимо учитывать интересы различных слоев населения: должно быть больше мест для молодежи, детских площадок, прогулочных зон, общественных пространств", — заявил Николай Цуканов.

Губернатор доложил полпреду о программе развития парков и скверов в Свердловской области, создания новых точек притяжения жителей и гостей Среднего Урала.

Евгений Куйвашев отметил, что в 2019 году в Екатеринбурге запланировано создание семи скверов, которые будут разбиты ко Дню города. Дополнительно к существующим будет высажено около двух тысяч деревьев, 4,5 тысячи кустарников, сформировано 57 тысяч квадратных метров дополнительных газонов и около 1,3 тысячи квадратных метров цветников. В разработке находится около 30 новых общественных пространств Екатеринбурга. Губернатор пообещал ежегодно увеличивать финансирование общественных пространств в уральской столице.

Стоит напомнить, что в Екатеринбурге три дня подряд проходит стихийный митинг против строительства храма святой Екатерины на территории сквера у Театра Драмы.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное