Тысячи архангелогородцев вышли на музыкальный митинг против свалки

На станции Шиес.

В Архангельске на площади Терехина 19 мая прошел митинг-концерт против строительства на станции Шиес полигона для московских отходов. В акции протеста, по оценкам организаторов, приняли участие порядка 7 тысяч человек, передает "Уралинформбюро".

Митинг длился 3 часа. Выступления активистов шли вперемешку с музыкальными номерами. Традиционно прозвучали требования к губернатору области Игорю Орлову уйти в отставку. Также митингующие потребовали ввести раздельный сбор мусора и его глубокую переработку.


Фото: группа "За чистоту в Архангельской области", vk.com

Несмотря на то, что митинг был согласованным, на площадь Терехина были стянуты силы полиции и Росгвардии. В ходе акции были задержаны несколько человек.

"В Архангельске задержаны восемь участников митинга против строительства свалки на станции "Шиес", который проходил 7.04 - музыкант группы "Слезы Орлова" Антон Клименков, активистки Дарья Боровикова, Антонина Обеднина и девятиклассник Степан Иванов, Андрей Христофоров (экоактивист, известный как Древарх Просветленный - прим. ред.) и другие", - сообщается в группе "Поморье – не помойка" в соцсети "ВКонтакте".


Архангельского экоактивиста Андрея Христофорова задержали за неповиновение полиции. Фото: страница Христофорова во "ВКонтакте"

Стоит напомнить, что о строительстве мусорного полигона Шиес стало известно осенью прошлого года. В течение 20 лет на него планируется ежегодно свозить порядка 500 тысяч тонн отходов из Москвы. Информация об этом сразу же вызвала серьезные протесты в регионе. В декабре в нескольких городах области прошли митинги, собравшие десятки тысяч человек.

Акции протеста продолжились и в 2019 году, однако местные власти, по словам протестующих, предпочли не обращать на них внимание и отказались от диалога с населением. Региональные СМИ растиражировали высказывание губернатора Архангельской области Игоря Орлова, который назвал протестующих "всякой шелупонью".

Ранее стало известно, что правительство Москвы пообещало до 15 июня остановить подготовку к строительству скандального полигона. Возобновить работы планируется после того, как будут получены все согласования и положительные заключения экспертизы о соответствии свалки экологическим, санитарным и строительным нормам.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное