УГМК и РМК ждут устраивающего всех решения по храму святой Екатерины

Как основные инвесторы.

УГМК и РМК входят в число соучредителей Фонда святой Екатерины и являются основными инвесторами строительства собора святой Екатерины в столице Урала. В ситуации, сложившейся в связи с попыткой начать возведение храма в сквере на Октябрьской площади, холдинги выступили с совместным заявлением.

"Участие компаний в этом проекте заключается исключительно в благотворительной финансовой помощи. Место, общественные слушания по его определению и другие обстоятельства строительства являются зоной ответственности городских властей и Екатеринбургской епархии.

УГМК и РМК ждут очередного решения жителей Екатеринбурга, городских властей и Екатеринбургской епархии относительно такого места для возведения храма, которое устроит и успокоит всех", - говорится в нем.

После принятия окончательного решения металлургические холдинги рассмотрят обращение епархии о финансировании строительства, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК.

Противостояние защитников сквера и сторонников возведения собора святой Екатерины в сквере перед Театром драмы началось 13 мая. После долгих дискуссий власти города и Свердловской области решили провести опрос екатеринбуржцев, чтобы выяснить где бы они хотели видеть новый храм. Пока же на информационном городском портале ekburg.ru открыли форум для обсуждения площадок под размещение собора.

Еще в сюжете: Драма у Храма