МВД реабилитировало собак

Ранее попавших в список опасных.

Министерство внутренних дел опубликовало перечень потенциально опасных пород собак, сокращенный по сравнению с первоначальным вариантом в 5 раз. Документ размещен на портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

В итоговый список вошли 12 не самых популярных пород и их метисы. В нем значатся акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, гуль дог, питбульмастиф, а также волко-собачьи гибриды и "северокавказские собаки".

Собак данных пород разрешается выгуливать только с поводком и намордником. Свободный выгул возможен только на огороженных территориях, принадлежащих владельцам животного. Рядом со входом на такие площадки должна присутствовать специальная надпись, предупреждающая о присутствии опасного животного.

Стоит напомнить, что изначально в перечень вошли 69 пород собак и их метисов. В нем оказались, в частности, доберман-пинчер, шарпей, ирландский волкодав, немецкая овчарка, ротвейлер и шарпей. Перечень вызвал недоумение у хозяев собак и кинологов. По мнению последних, в список попали "какие-то мистические породы, которых сейчас и в природе не существует", а некоторые породы были записаны несколько раз под разными названиями.

После полученных замечаний от общественности и специалистов количество опасных пород было решено сократить.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное