Журналисту медузы "шьют" нарколабораторию

В полиции раскрыли подробности.

Полиция опубликовала дополнительную информацию о задержании корреспондента интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова. В частности, ведомство подтвердило, что фотографии предполагаемой нарколаборатории были сделаны в квартире, которую арендует подозреваемый.

Журналист Иван Голунов был задержан в Москве 7 июня. Его подозревают в покушении на сбыт наркотиков. Вскоре главк московского МВД опубликовал фото из квартиры корреспондента, на которых были изображены мешки с порошками, а также лабораторная утварь. Некоторые СМИ со ссылкой на знакомых Ивана Голунова сообщили, что снимки не имеют ничего общего с реальной жилплощадью журналиста, напоминает "Уралинформбюро".

В полиции при этом настаивают на обратном.

"Фотографии, размещенные на официальном сайте, сделаны при обследовании жилища подозреваемого, в арендуемой квартире на Вешняковской улице Москвы и при его личном досмотре, проведенном в присутствии понятых", – говорится в заявлении.

Стоит отметить, в telegram-каналах были опубликованы показания Ивана Голунова. В них он настаивает, что задержавшие его силовики несколько раз отказывали в предоставлении адвоката. По его словам, он также подвергался психологическому и физическому воздействию. Корреспондент предполагает, что сотрудники полиции могли специально подкинуть ему наркотические вещества, но точно в этом не уверен.

В полиции же заявляют, что никто журналиста не бил, а "следственные действия проводятся с участием его адвоката".

В отношении Ивана Голунова возбуждено уголовное дело.

Еще в сюжете: Дело Голунова