Мученик "Медузы" Голунов

"Вы что, дебилы?"

Дело Ивана Голунова – спецкора "Медузы" будоражит умы не только почитателей его журналитстского таланта, но и людей, властью обличенных.

Официальные лица не спешат с комментариями, исключением стали глава Генпрокуратуры Юрий Чайка и мэр Москвы Сергей Собянин, рекомендовавшие правоохранителям досконально разобраться в ситуации.

Голунова, стоит напомнить, задержали 6 июня в центре Москвы. В его сумке был обнаружен пакет с веществом, которое весьма быстро было экспертами принято за наркотики. Позже полицейскими были опубликованы фото из якобы квартиры Голунова – на кадрах она выглядит нарколаборторией, вот только близкие Голунова утверждают, что это не его квартира.

"Версия о том, что подбросили, более правдоподобна. Тем более мы знаем, что похоронный бизнес (одно из последних расследований Голунова было посвящено похоронному бизнесу – прим.ред.) везде ведут бандиты, и он сверхприбылен. А их, в свою очередь, крышуют правоохранители. Поэтому более вероятна версия с задержанием - именно профессиональная деятельность журналиста", в беседе с "Уралинформбюро" отметил депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

По мнению народного избранника, силовые ведомства "встали выше интересов государства и работают по заказу тех же бандитов".

"Мы стараемся привлечь инвесторов, хотим показать привлекательность страны для инвестирования. Путин с трибуны не сходит и рассказывает о том, какие мы … (хорошие – прим.ред.). И тут на тебе - журналиста задерживают, пикетчиков винтят. Хочется спросить, вы что, дебилы что ли?", - заключил собеседник агентства.

Депутат Госдумы Максим Иванов уповает на общественный резонанс и надеется на объективное разрешение ситуации.

"Если человек занимается продажей наркотиков, то никакие журналистские расследования, которые он проводил, не могут служить оправданием. Если это сведение счетов за его профессиональную деятельность, причем путем фальсификации, то это недопустимо", - сказал "Уралинформбюро" парламентарий.

Еще в сюжете: Дело Голунова