Канада ответила просившим о помощи жителям Кузбасса

Для переезда придется постараться.

Жители кузбасского города Киселевск, записавшие видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо, должны находиться за пределами России, чтобы их просьба о предоставлении статуса беженцев была рассмотрена. Об этом напомнило министерство гражданства и иммиграции североамериканского государства.

Стоит напомнить, что ранее несколько жителей Киселевска на всю страну рассказали об экологических проблемах региона, а также заявили о намерении отправиться жить в Канаду, так как в России они чувствуют себя "лишними, никому не нужными людьми". Для этого горожане обратились к властям зарубежной державы, напоминает "Уралинформбюро".

Но уехать не так просто. Как пояснили канадские чиновники, для рассмотрения вопроса о переселении в Канаду лица должны быть беженцами по Конвенции, как это определено в Законе об иммиграции и защите беженцев, пишет "МБХ Медиа". Таковыми считаются те, кто находится за пределами своей страны и не желает в нее возвращаться из-за обоснованного страха преследования.

В министерстве добавили, что решение о предоставлении статуса беженцев людям, которые могли быть затронуты изменением климата, как в случае с жителями Киселевска, принимается на индивидуальной основе.

Стоит напомнить, что на желание жителей Киселевска покинуть страну обратил внимание губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он поручил местным чиновникам заняться решением проблем горожан.

Актуальное