Глава РПЦ назвал протесты в екатеринбургском сквере политической акцией

Кем-то организованной.

Несанкционированные митинги в екатеринбургском сквере у Свердловского театра драмы была организованной третьими лицами акцией. Об этом на заседании Высшего церковного совета заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Запись выступления главы РПЦ опубликована в telegram-канале "Слово Патриарха", сообщает "Уралинформбюро".

"Вот взяли и организовали группу молодежи, которая не имела никакого отношения к возведению храма в Екатеринбурге. Мне потом удалось посмотреть, какой информацией эти люди обменивались в социальных сетях. Не случайное это явление было. Это хорошо организованная акция, в которой принимала участие молодежь", — заявил патриарх.

В то же время, отметил он, недовольства строительством храма святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге можно было избежать, если бы горожанам была доступно представлена информация о конечном облике собора.

Идея была сделать храм, а справа и слева от храма разбить большой парк и сделать красивую набережную, по которой люди могли бы гулять, то есть превратить это место в самое замечательное место города.

Конечно, глубоко убежден в том, что все эти идеи должны были быть визуально представлены людям: не просто заборчик поставлен, а на этом заборчике - виды всего того, что здесь будет. Это, может, не столько вина, сколько недосмотр тех, кто организовывал это строительство", - прокомментировал глава РПЦ.

Он призвал извлечь уроки из случившегося.

"Мы получили то, что получили. Из всего этого нужно делать уроки. Если мы начинаем такое доброе дело, как строительство храма, мы должны в том числе и иметь возможность и способность достаточно убедительно представить этот проект людям, ради которых мы этот храм и строим. А уж строительство храма никак не должно становиться местом борьбы. В том числе политической. А факт, что политическое присутствовало в этом конфликте, совершенно очевиден", - подытожил патриарх.

Подробнее в сюжете: Драма у Храма

Как сообщалось ранее, начало строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы спровоцировало серию несанкционированных митингов. СК РФ возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков.

После всплеска недовольства горожан мэрия вынуждена была снести забор вокруг стройплощадки и начать общественное обсуждение перспективных мест размещения собора. Власти намерены провести по этому поводу опрос горожан.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное